Série IMC-P101

Convertisseur Ethernet vers fibre optique PoE conforme à IEEE 802.3af 

Avantages et caractéristiques

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Description ​

Le convertisseur Ethernet à fibre optique IMC-P101 de Moxa fournit une conversion de média Ethernet de 10/100BaseT(X) à 100BaseFX (avec connecteurs SC ou ST). 

Ce convertisseur est classé en tant qu’équipement de source d’alimentation, car lorsqu’il est utilisé de cette manière, il fournit jusqu’à 15,4 watts aux dispositifs alimentés (powered devices PDs) conformes à IEEE 802.3af, éliminant ainsi le besoin de câblage supplémentaire. 

Le convertisseur Ethernet à fibre optique IMC-P101  prend en charge les normes IEEE 802.3 / 802.3u / 802.3x avec 10/100M, full / half-duplex et MDI / MDI-X, offrant ainsi une solution complète pour votre réseau Ethernet industriel.

Spécifications

Interface Ethernet

Nombre de ports

Vitesse maximale

Connecteur 

Protection et isolation magnétique

1 port PoE

10/100BaseTX

RJ45

1,5 kV (intégré)

Interface Fibre optique

Nombre de ports

Vitesse maximale

Type de fibre optique

Connecteur 

Distance de transmission

1

100BaseFX

Modèles IMC-P101-S- : Monomode
Modèles IMC-P101-M-
 : Multimode

Modèles IMC-P101-S-SC IMC-P101-M-SC  : SC
Modèles IMC-P101-S-ST IMC-P101-M-ST  : ST

Monomode : 40 km
Multimode : 5 km

Alimentation

Tension d’entrée

Tension de fonctionnement 

Nombre d’entrées d’alimentation

Connecteur

Protection contre les surintensités

46 à 57 VDC

 130 mA à 48 VDC

1

Bornier à vis

Oui

Environnement de fonctionnement

Température de fonctionnement

Température de stockage

Humidité

Modèles standard : 0 à 60 ° C
Modèles -T : -40 à 75 ° C

-40 à 85 ° C

5 à 95% (sans condensation)

Caractéristiques physiques

Boîtier

Dimensions

Installation

Métallique

144,5 x 122,3 x 51,65 mm

Montage sur rail DIN

Modèles disponibles​

IMC-P101-M-SC

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-SC Moxa

IMC-P101-M-ST

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-ST Moxa

IMC-P101-S-SC

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-SC Moxa

IMC-P101-S-ST

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-ST Moxa

Types de fibre optique

Multimode

Multimode

Monomode

Monomode

Connecteur fibre optique

SC

ST

SC

ST

Température de fonctionnement

0 à 60 ° C

0 à 60 ° C

0 à 60 ° C

0 à 60 ° C

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

IMC-P101-M-SC-T

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-SC Moxa

IMC-P101-M-ST-T

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-ST Moxa

IMC-P101-S-SC-T

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-SC Moxa

IMC-P101-S-ST-T

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-P101-M-ST Moxa

Types de fibre optique

Multimode

Multimode

Monomode

Monomode

Connecteur fibre optique

SC

ST

SC

ST 

Température de fonctionnement

-40 à 75 ° C

-40 à 75 ° C

-40 à 75 ° C

-40 à 75 ° C

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

Consultez aussi...