MGate MB3170

Passerelles Modbus série à Ethernet avancées à 1 port

Avantages et caractéristiques

Certifications

certification-UL

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

    Vous êtes…

    Les passerelles industrielles MGate MB3170 sont des passerelles Modbus à 1 port, qui effectuent la conversion entre les protocoles de communication Modbus TCP, ASCII et RTU. Les passerelles fournissent à la fois une communication série-à-Ethernet et des communications série (maître) à série (esclave). En outre, les passerelles MGate MB3170 prennent en charge la connexion simultanée de maîtres série et Ethernet avec des périphériques Modbus série.

    Les passerelles Modbus MGate MB3170 sont accessibles par jusqu’à 32 maîtres / clients TCP ou se connectent à jusqu’à 32 esclaves / serveurs TCP. Le routage via les ports série peut être contrôlé par l’adresse IP, le numéro de port TCP ou le mappage d’ID. Une fonction de contrôle prioritaire en vedette permet aux commandes urgentes d’obtenir une réponse immédiate. Tous les modèles sont robustes, montables sur rail DIN et offrent une isolation optique intégrée en option pour les signaux série.

    Interface Ethernet

    Nombre de ports

    Vitesse maximale

    Connecteur

    Isolation

    2

    10/100BaseT(X) 

    RJ45

    1,5 kV (intégré)

    Interface Série

    Nombre de ports

    Protocoles série

    Connecteur 

    Baudrate

    Bits de données

    Isolation

    1

    RS-232/422/485 (sélectionnable par logiciel)

    RS-232 : DB9 mâle

    RS-422/485 : Bornier électrique

    50 bps à 921,6 kbps

    7, 8

    2 kV (intégré)

    Modbus (transparent)

    Nombre maximal de connexions client

    Nombre maximal de connexions serveur

    32

    32

    Sortie relais

    Courant de contact

    Charge résistive: 1 A à 30 VDC

    Alimentation

    Tension d’entrée

    Courant d’entrée

    Connecteur d’alimentation

    12 à 48 VDC

    Modèle MGate MB3170 : 435 mA à 12 VDC

    Modèles MGate MB3170I / MB3170-S-SC / MB3170I-M-SC / MB3170I-S-SC : 555 mA à12 VDC

    Modèles MB3170-M-SC/MB3170-M-ST : 510 mA à 12 VDC

    Bornier à 7 broches

    Environnement de fonctionnement

    Température de fonctionnement

    Température de stockage

    Humidité

    Modèles standards : 0 à 60°C 

    Modèles -T : -40 à 75°C

    -40°C ~ +85°C

    5 à 95% (sans condensation)

    Caractéristiques physiques

    Boîtier

    Dimensions 

    Indice de protection

    Plastique

    29mm x 89.2mm x 124.5mm

    IP30

    MGate MB3170

    MGate MB3170I

    MGate MB3170-T

    MGate MB3170I-T

    Nombre de ports Ethernet

    2 x RJ45

    2 x RJ45

    2 x RJ45

    2 x RJ45

    Nombre de ports série

    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier
    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier
    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier
    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier

    Isolation de ports série

    2 kV

    2 kV

    Nombre de ports fibre optique

    Température de fonctionnement

    0 à 60°C

    0 à 60°C

    -40 à 75°C

    -40 à 75°C

    MGate MB3170-S-SC-T

    MGate MB3170-M-ST-T

    MGate MB3170I-S-SC

    Passerelles Modbus série à Ethernet MGate MB3170-M-SC.

    MGate MB3170I-M-SC

    Passerelles Modbus série à Ethernet MGate MB3170-M-SC.

    Nombre de ports Ethernet

    1 x RJ45

    1 x RJ45

    1 x RJ45

    1 x RJ45

    Nombre de ports série

    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier
    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier
    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier
    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier

    Isolation de ports série

    2 kV

    2 kV

    Nombre de ports fibre optique

    1 x Monomode SC

    1 x Multimode ST

    1 x Monomode SC

    1 x Multimode SC

    Température de fonctionnement

    -40 à 75°C

    -40 à 75°C

    0 à 60°C

    0 à 60°C

    MGate MB3170I-S-SC
    -T

    MGate MB3170I-M-SC
    ​-T

    Nombre de ports Ethernet

    1 x RJ45

    1 x RJ45

    Nombre de ports série

    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier
    1 x RS-232 – DB9 mâle
    1 x RS/422/485 – Bornier

    Isolation de ports série

    2 kV

    2 kV

    Nombre de ports fibre optique

    1 x Monomode SC

    1 x Multimode SC

    Température de fonctionnement

    -40 à 75°C

    0 à 60°C

    Ozone Connect Maroc
    Nouveau départ, nouveau site web dédié au Maroc