Série EDS-305

Switches Ethernet non administrables à 4 ou 5 ports Fast Ethernet et 1 port fibre optique Monomode ou Multimode

Avantages et caractéristiques

Certifications

certification-ATEX-pour-le-convertisseur-série-vers-fibre-optique-ICF-1150-de-Moxa.
Certification DNV-GL

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Description ​

Les Switches Ethernet non administrables de la série EDS-305 offrent une solution économique pour vos connexions Ethernet industrielles. Ces Switches Ethernet à 5 ou 4 ports Fast Ethernet 10/100BaseT(X) et 1 port fibre optique 100BaseFX Monomode/Multimode, sont livrés avec une fonction d’avertissement intégrée par sortie relais qui avertit les ingénieurs du réseau en cas de panne de ports ou coupure de courant. De plus, les commutateurs Ethernet non administrables EDS-305 sont conçus pour les environnements industriels difficiles, tels que les emplacements dangereux définis par la classe 1 Div. 2 et les normes ATEX Zone 2.

La série EDS-305 est conforme aux normes FCC, UL et CE et prennent en charge des températures de fonctionnement standards de 0 à 60 ° ou étendues de -40 à 75 ° C. Tous les commutateurs Ethernet non administrables de la série EDS-305 subissent à un test de rodage à 100% pour s’assurer qu’ils répondent aux besoins particuliers des applications de contrôle d’automatisation industrielle. Les commutateurs Ethernet non administrables EDS-305 peuvent être installés facilement sur un rail DIN ou dans un boîtier de distribution

Spécifications

Interface Ethernet

Ports 10 / 100BaseT (X) (connecteur RJ45)

Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Multimode- ST (100BaseFX)

Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Monomode- SC, 80 Km (100BaseFX)

Modèles EDS-305/305-T : 5 ports

Modèles EDS-305-M-SC / M-ST / S-SC et EDS-305-S-SC-80 : 4 ports

Tous les modèles prennent en charge :

Vitesse de négociation automatique

Mode Full / Half duplex

Connexion automatique MDI / MDI-X

Modèle EDS-305-M-SC : 1 port

Modèle EDS-305-M-ST : 1 port

Modèles EDS-305-S-SC / 305-S-SC-T : 1 port

Modèle EDS-305-S-SC-80 : 1 port

Interface E/S

Canaux d’alarme

1  x sortie relais avec une capacité de courant de 1 A à 24 VDC

Alimentation

Tension d’entrée

Tension de fonctionnement

Courant d’entrée

Connecteur d’alimentation

Protection contre l’inversion de polarité

Protection contre les surcharges

24 VDC, deux entrées redondantes

12 à 48 VDC

Modèles EDS-305 / 305-T : 0,11 A à 24 VCC

Modèles EDS-305-M / S : 0,15 A à 24 VCC

1 bornier électrique à 6 contacts

Oui

Oui

Environnement de fonctionnement

Température de fonctionnement

Température de stockage

Humidité

Modèles standards : 0 à 60 ° 

Modèles -T : -40 à 75 ° C 

-40°C ~ +85°C

5 à 95% (sans condensation)

Caractéristiques physiques

Boîtier

Dimensions 

Indice de protection

Installation

Métallique

53,6 x 135 x 105 mm (2,11 x 5,31 x 4,13 pouces)

IP30

Montage sur rail DIN, montage mural (avec kit en option)

Modèles disponibles​

EDS-305

Switch-Ethernet-non-administrable-EDS-305

EDS-305-T

Switch-Ethernet-non-administrable-EDS-305

EDS-305-M-SC

Switch Ethernet non administrable EDS-305-M-SC

EDS-305-M-SC-T

Switch Ethernet non administrable EDS-305-M-SC

Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

5

5

4

4

Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

1

1

Ports fibre optique Multimode- ST (100BaseFX)

Ports fibre optique Monomode- SC, 80 Km (100BaseFX)

Température de fonctionnement

0 à 60 ° C

-40 à 75 ° C

0 à 60 ° C

-40 à 75 ° C

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

EDS-305-M-ST

Switch Ethernet non administrable EDS-305-M-ST

EDS-305-M-ST-T

Switch Ethernet non administrable EDS-305-M-ST

EDS-305-S-SC

Switch Ethernet non administrable EDS-305-M-SC

EDS-305-S-SC-T

Switch Ethernet non administrable EDS-305-M-SC

Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

4

4

4

4

Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

1

1

Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Multimode- ST (100BaseFX)

1 port

1 port

Ports fibre optique Monomode- SC, 80 Km (100BaseFX)

Température de fonctionnement

0 à 60 ° C

-40 à 75 ° C

0 à 60 ° C

-40 à 75 ° C

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

EDS-305-S-SC-80

Switch-Ethernet-non-administrable-EDS-305

Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

4 ports

Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Multimode- ST (100BaseFX)

Ports fibre optique Monomode- SC, 80 Km (100BaseFX)

1 port

Température de fonctionnement

-40 à 75 ° C

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

Consultez aussi...