Moxa MGate MB3170 - Passerelle Modbus TCP/IP

Avantages et caractéristiques

  • Prise en charge du routage automatique des périphériques pour une configuration facile
  • Supporte le routage sur le port TCP ou l’adresse IP pour un déploiement flexible
  • Connecte jusqu’à 32 serveurs Modbus TCP
  • Connecte jusqu’à 31 ou 62 esclaves Modbus RTU / ASCII
  • Accessible par jusqu’à 32 clients Modbus TCP (conserve 32 requêtes Modbus pour chaque maître)
  • 2 ports Ethernet 10/100BaseTX (RJ45) ou 1 port fibre optique 100BaseFX (monomode ou multimode avec connecteur SC / ST)
  • Informations de diagnostic / surveillance du trafic intégrées pour un dépannage facile
  • Port série avec protection d’isolation 2 kV (pour les modèles «-I» seulement)
  • Température de fonctionnement étendue -40~70℃
  • Prise en charge de deux entrées d’alimentation DC redondantes et 1 sortie relais
Voir le panier

Description

Les passerelles industrielles Moxa MGate MB3170 sont des passerelles Modbus à 1 port, qui effectuent la conversion entre les protocoles de communication Modbus TCP, ASCII et RTU. Les passerelles fournissent à la fois une communication série-à-Ethernet et des communications série (maître) à série (esclave). En outre, les passerelles Moxa MGate MB3170 prennent en charge la connexion simultanée de maîtres série et Ethernet avec des périphériques Modbus série.

Les passerelles Modbus Moxa MGate MB3170 sont accessibles par jusqu’à 32 maîtres / clients TCP ou se connectent à jusqu’à 32 esclaves / serveurs TCP. Le routage via les ports série peut être contrôlé par l’adresse IP, le numéro de port TCP ou le mappage d’ID. Une fonction de contrôle prioritaire en vedette permet aux commandes urgentes d’obtenir une réponse immédiate. Tous les modèles sont robustes, montables sur rail DIN et offrent une isolation optique intégrée en option pour les signaux série.

Informations complémentaires

Marque

Moxa

Type de conversion

Modbus RTU vers Modbus ASCII, Modbus TCP vers Modbus ASCII, Modbus TCP vers Modbus RTU, RS-232 vers Ethernet, RS-422/485 vers Ethernet

Voies de transmission

Ethernet

Température

Étendue, Standard

Alimentation

12/48 VDC

Montage

Mural, Rail-DIN

Certifications

ATEX Class 1 Div. 2, DNV-GL, EN 55032/24, IEC 60068-2-27, IEC 60068-2-6, IEC 60068-2-64, IECEx

Les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...