Série ICF-1180I

Convertisseur industriel Profibus vers fibre optique

Avantages et caractéristiques

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

    Vous êtes…

    Description ​

    Le convertisseur industriel PROFIBUS à fibre optique ICF-1180I de Moxa est utilisé pour convertir les signaux PROFIBUS cuivre en fibre optique. Le convertisseur ICF-1180I permet d’étendre la transmission série jusqu’à 4 km (fibre multimode) ou jusqu’à 45 km (fibre monomode). Le convertisseur ICF-1180I offre une isolation de 2 kV pour le système PROFIBUS ainsi que deux entrées d’alimentation redondantes pour garantir le bon fonctionnement de votre appareil PROFIBUS.

    Fonction de test des câbles fibre optique

    Les câbles à fibres optiques sont souvent utilisés pour les communications longue distance. Pour assurer une communication correcte entre les câbles à fibres optiques,  les ingénieurs utilisent des capteurs à fibre optique

    La série ICF-1180I élimine le besoin d’un capteur à fibre optique en fournissant une fonction de diagnostic à distance de la fibre optique à travers les réglages DIP switches.

    Fonction de sécurisation du bus PROFIBUS

    Des parasites électriques peuvent être générés en cas de dysfonctionnement d’un appareil PROFIBUS ou d’interface série, entraînant une défaillance du bus. Pour éviter cette situation, la série ICF-1180I est dotée d’un mécanisme permettant de détecter et de reconnaître les signaux de bruit. Si le bus tombe en panne d’un côté, le signal de bruit ne se propage pas via le convertisseur ICF-1180I et n’affecte pas les segments de bus supplémentaires. En outre, le convertisseur ICF-1180I déclenchera également une alarme pour indiquer l’emplacement de la défaillance à l’ingénieur de terrain.

     

    Fonction de sécurisation du bus PROFIBUS

     

    Réglage automatique du débit en bauds

    Le convertisseur Profibus à fibre optique ICF-1180I peut détecter automatiquement le débit en bauds de l’appareil PROFIBUS et l’appliquer directement. 

    C’est une fonctionnalité extrêmement pratique qui permet de régler les débis en bauds sur une valeur fixe via des commutateurs DIP.

    Surveillance de la liaison fibre optique

    Le convertisseur ICF-1180I prend en charge une fonction de surveillance de la liaison fibre pour détecter les erreurs de communication des deux côtés de la connexion fibre optique et déterminer de quel côté (Tx ou Rx) est à l’origine du problème. Lorsqu’une erreur de communication se produit, un voyant LED rouge s’allume et l’alarme de relais s’active. 

    Si une anomalie se produit sur un segment de fibre optique distant, le voyant d’erreur clignote pour indiquer aux ingénieurs de terrain l’emplacement de l’anomalie sur le segment distant.

    Spécifications

    Interface Profibus

    Nombre de ports

    Vitesse de transmission

    Connecteur 

    Protocole 

    Isolation

    1

    9600 bps à 12 Mbps

    DB9 femelle

    Profibus-DP

    2 kV (intégré)

    Interface Fibre optique

    Nombre de ports

    Vitesse maximale

    Type de fibre optique

    Connecteur 

    Distance de transmission

    1

    100BaseFX

    Les modèles ICF-1180I-S- : Monomode
    Les modèles ICF-1180I-M- : Multimode

    ST

    Multimode : 4 km
    Monomode : 45 km

    Alimentation

    Tension d’entrée

    Tension de fonctionnement 

    Nombre d’entrée d’alimentation

    Connecteur

    Protection contre les surintensités

    12 à 48 VDC

    221 mA à 12 VDC

    1

    Bornier ( pour les modèles DC )

    Oui

    Environnement de fonctionnement

    Température de fonctionnement

    Température de stockage

    Humidité

    Modèles standard : 0 à 60 ° C
    Modèles -T : -40 à 75 ° C

    -40 à 85 ° C

    5 à 95% (sans condensation)

    Caractéristiques physiques

    Boîtier

    Dimensions 

    Classement IP

    Installation

    Métallique

    30,3 x 115 x 70 mm

    IP30

    Montage sur rail DIN

    Modèles disponibles​

    ICF-1180I-S-ST

    Convertisseur bus de terrain vers ICF-1180I

    ICF-1180I-M-ST

    Convertisseur bus de terrain vers ICF-1180I

    ICF-1180I-S-ST-T

    Convertisseur bus de terrain vers ICF-1180I

    ICF-1180I-M-ST-T

    Convertisseur bus de terrain vers ICF-1180I

    Type de fibre optique

    Multimode

    Multimode

    Monomode

    Monomode

    Température de fonctionnement

    0 à 60°C

    0 à 60°C

     -40 à 75 ° C

     -40 à 75 ° C

    Demande de devis

    Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

      Vous êtes…

      Demande de devis

      Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

        Vous êtes…

        Demande de devis

        Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

          Vous êtes…

          Demande de devis

          Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

            Vous êtes…

            les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

            Consultez aussi...

            Ozone Connect Maroc
            Nouveau départ, nouveau site web dédié au Maroc