Série ICF-1280I

Convertisseur Profibus vers fibre optique avec la topologie fibre optique en anneau redondant

Avantages et caractéristiques

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

    Vous êtes...

    Description ​

    Le convertisseur industriel PROFIBUS à fibre optique ICF-1280I de Moxa est utilisé pour convertir les signaux PROFIBUS cuivre en signaux fibre optique. Le convertisseur ICF-1280I permet d’étendre la transmission série jusqu’à 4 km (fibre multimode) ou jusqu’à 45 km (fibre monomode). Le convertisseur ICF-1280I offre une isolation de 2 kV pour le système PROFIBUS ainsi que deux entrées d’alimentation redondantes pour garantir le bon fonctionnement de votre appareil PROFIBUS.

     Diagnostic de la fibre à distance

    Les câbles à fibres optiques sont souvent utilisés pour les communications longue distance et les ingénieurs utilisent un stylo d’inspection à fibres optiques pour garantir la qualité de la communication du câble à fibres.

    La série ICF-1280I élimine le besoin d’un stylo d’inspection à fibre optique en fournissant une fonction de diagnostic à distance de la fibre optique à travers les réglages DIP switches.

    Fibre optique en anneau redondant avec un temps de récupération nul

    Le convertisseur ICF-1280I permet de connecter des appareils PROFIBUS dans une topologie de fibre optique en anneau redondant.

    Utilisez le commutateur DIP pour configurer tous les convertisseurs ICF-1280I en mode de sonnerie redondante. Lorsqu’un maître PROFIBUS transmet un signal d’un convertisseur aux équipements esclaves PROFIBUS, ce signal sera transmis à tous les convertisseurs de l’anneau jusqu’à ce qu’il revienne au convertisseur d’origine et se termine. La structure en anneau redondante n’assure aucune perte de paquet avec un temps de récupération nul.

     

    Topologie en anneau redondant

     

    Fonction de sécurisation du bus PROFIBUS

    Des parasites électriques peuvent être générés en cas de dysfonctionnement d’un appareil PROFIBUS ou d’interface série, entraînant une défaillance du bus. Pour éviter cette situation, la série ICF-1280I est dotée d’un mécanisme permettant de détecter et de reconnaître les signaux de bruit. Si le bus tombe en panne d’un côté, le signal de bruit ne se propage pas via le convertisseur ICF-1280I et n’affecte pas les segments de bus supplémentaires. En outre, le convertisseur ICF-1280I déclenchera également une alarme pour indiquer l’emplacement de la défaillance à l’ingénieur de terrain.

     

    convertisseur bus de terrain vers fibre optique PROFIBUS sécurisé

     

    Réglage automatique du débit en bauds

    Le convertisseur Profibus à fibre optique ICF-1280I peut détecter automatiquement le débit en bauds de l’appareil PROFIBUS et l’appliquer directement. 

    C’est une fonctionnalité extrêmement pratique qui permet de régler les débis en bauds sur une valeur fixe via des commutateurs DIP.

    Surveillance de la liaison fibre optique

    Le convertisseur ICF-1280I prend en charge une fonction de surveillance de la liaison fibre pour détecter les erreurs de communication des deux côtés de la connexion fibre optique et déterminer de quel côté (Tx ou Rx) est à l’origine du problème. Lorsqu’une erreur de communication se produit, un voyant LED rouge s’allume et l’alarme de relais s’active. 

    Si une anomalie se produit sur un segment de fibre optique distant, le voyant d’erreur clignote pour indiquer aux ingénieurs de terrain l’emplacement de l’anomalie sur le segment distant.

    Spécifications

    Interface Profibus

    Nombre de ports

    Vitesse de transmission

    Connecteur 

    Protocole 

    Isolation

    1

    9600 bps à 12 Mbps

    DB9 femelle

    Profibus-DP

    2 kV (intégré)

    Interface Fibre optique

    Nombre de ports

    Vitesse maximale

    Type de fibre optique

    Connecteur 

    Distance de transmission

    2

    100BaseFX

    Modèles ICF-1280I-S- : Monomode
    Modèles ICF-1280I-M- : Multimode

    Modèles ICF-1280I-S-SC- / ICF-1280I-M-SC- : SC
    Modèles ICF-1280I-S-ST- / ICF-1280I-M-ST- : ST

    Multimode : 4 km
    Monomode : 45 km

    Alimentation

    Tension d’entrée

    Tension de fonctionnement 

    Nombre d’entrée d’alimentation

    Connecteur

    Protection contre les surintensités

    12 à 48 VDC

    315 mA à 12 VDC

    1

    Bornier ( pour les modèles DC )

    Oui

    Environnement de fonctionnement

    Température de fonctionnement

    Température de stockage

    Humidité

    Modèles standard : 0 à 60 ° C
    Modèles -T : -40 à 75 ° C

    -40 à 85 ° C

    5 à 95% (sans condensation)

    Caractéristiques physiques

    Boîtier

    Dimensions 

    Classement IP

    Installation

    Métallique

    39 x 115 x 70 mm

    IP30

    Montage sur rail DIN

    Modèles disponibles​

    ICF-1280I-M-ST

    Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-ST Moxa

    ICF-1280I-M-SC

    Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-SC Moxa

    ICF-1280I-S-ST

    Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-ST Moxa

    ICF-1280I-S-SC

    Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-SC Moxa

    Type de fibre optique

    Multimode

    Multimode

    Monomode

    Monomode

    Connecteur fibre optique

    ST

    SC

    ST

    SC

    Température de fonctionnement

    0 à 60°C

    0 à 60°C

    0 à 60°C

    0 à 60°C

    Demande de devis

    Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

      Vous êtes...

      Demande de devis

      Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

        Vous êtes...

        Demande de devis

        Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

          Vous êtes...

          Demande de devis

          Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

            Vous êtes...

            ICF-1280I-M-ST-T

            Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-ST Moxa

            ICF-1280I-M-SC-T

            Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-SC Moxa

            ICF-1280I-S-ST-T

            Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-ST Moxa

            ICF-1280I-S-SC-T

            Convertisseur profibus vers fibre optique ICF-1280I-M-SC Moxa

            Type de fibre optique

            Multimode

            Multimode

            Monomode

            Monomode

            Connecteur fibre optique

            ST

            SC

            ST

            SC

            Température de fonctionnement

             -40 à 75 ° C

             -40 à 75 ° C

             -40 à 75 ° C

             -40 à 75 ° C

            Demande de devis

            Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

              Vous êtes...

              Demande de devis

              Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                Vous êtes...

                Demande de devis

                Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                  Vous êtes...

                  Demande de devis

                  Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                    Vous êtes...

                    les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

                    Consultez aussi...

                    Nouveau départ, nouveau site web au Maroc

                    1 er site web spécialisé dans l’internet industriel des objets au Maroc