Série EDS-316

Switches Ethernet non administrables à 16 ports

Avantages et caractéristiques

Certifications

Certification DNV-GL
certification-ATEX-pour-le-convertisseur-série-vers-fibre-optique-ICF-1150-de-Moxa.

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

    Vous êtes…

    Description ​

    Les Switches Ethernet non administrable de la série EDS-316 de Moxa constituent une solution économique pour vos connexions Ethernet industrielles. Ces Switches Ethernet non administrables à 16 ports sont livrés avec une fonction d’alerte via une sortie relais intégrée qui a pour but d’avertir les ingénieurs du réseau en cas de coupure de courant ou de panne de port. De plus, les Switches Ethernet EDS-316 de Moxa sont conçus pour les environnements industriels difficiles, tels que les emplacements dangereux définis par la classe 1 Div. 2 et les normes ATEX Zone 2.

    Les commutateurs Ethernet non administrables EDS-316 de Moxa sont conformes aux normes FCC, UL et CE et prennent en charge une plage de température de fonctionnement standard de -10 à 60 °C ou étendue allant de -40 à 75 °C. Tous les Switches Ethernet de la série EDS-316ont subi à un test de rodage à 100% pour s’assurer qu’ils répondent aux besoins particuliers des applications de contrôle d’automatisation industrielle.

    Spécifications

    Interface Ethernet

    Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

    Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

    Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

    Ports fibre optique Multimode- ST (100BaseFX)

    Ports fibre optique Monomode- SC, 80 Km (100BaseFX)

    Modèles EDS-316 : 16 ports

    Modèles EDS-316-MM-SC/MM-ST/MS-SC/SS-SC et EDS-316-SS-SC-80 : 14 ports

    Modèles EDS-316-M-SC/M-ST/S-SC : 15 ports

    Tous les ports supportent :
    Mode Full/Half duplex
    Vitesse auto-négociation
    Auto-connexion MDI/MDI-X

    Modèles EDS-316-MS-SC / EDS-316-S-SC : 1 port

    Modèle EDS-316-SS-SC : 2 ports

    Modèles EDS-316-M-SC / M-SC-T / EDS-316-MS-SC : 1 port

    Modèles EDS-316-MM-SC / 316-MM-SC-T: 2 ports

    Modèle EDS-316-M-ST : 1 port

    Modèle EDS-316-MM-ST : 2 ports

    EDS-316-SS-SC-80 : 2 ports

    Configuration du Switch DIP

    Interface Ethernet

    Alarme de panne de port

    Interface E/S

    Canaux d’alarme

    1 sortie relais avec une capacité de courant de 1 A à 24 VDC

    Alimentation

    Tension d’entrée

    Tension de fonctionnement

    Courant d’entrée

    Connecteur d’alimentation

    Protection contre l’inversion de polarité

    Protection contre les surcharges

    12/24/48 VDC, double entrées redondantes

    9,6 à 60 VDC

    Modèles sans fibre optique : 0,34 A à 24 VDC

    Modèles à fibre optique : 0,4 A à 24 VDC

    Bornier amovible à 6 contacts

    Oui

    Oui

    Environnement de fonctionnement

    Température de fonctionnement

    Température de stockage

    Humidité

    Modèles standards : -10 à 60°C 

    Modèles -T : -40 à 75°C

    -40°C ~ +85°C

    5% à 95% RH 

    Caractéristiques physiques

    Boîtier

    Dimensions 

    Indice de protection

    Installation

    Métallique

    80.1mm x 135mm x 105mm

    IP30

    Rail-DIN, mural

    Modèles disponibles​

    EDS-316

    moxa-eds-316-image

    EDS-316-MM-SC

    moxa-eds-316-mm-sc-image

    EDS-316-MM-ST

    moxa-eds-316-mm-st-image

    EDS-316-M-SC

    moxa-eds-316-m-sc-image

    Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

    16

    15

    14

    15

    Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

    2

    1

    Ports fibre optique Multimode – ST (100BaseFX)

    2

    Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

    Température de fonctionnement

    -10 à 60°C

    -10 à 60°C

    -10 à 60°C

    -10 à 60°C

    Demande de devis

    Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

      Vous êtes…

      Demande de devis

      Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

        Vous êtes…

        Demande de devis

        Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

          Vous êtes…

          Demande de devis

          Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

            Vous êtes…

            EDS-316-MS-SC

            moxa-eds-316-m-sc-image

            EDS-316-M-ST

            moxa-eds-316-m-st-image

            EDS-316-S-SC

            moxa-eds-316-m-sc-image

            EDS-316-SS-SC

            moxa-eds-316-ss-sc-image

            Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

            15

            15

            15

            14

            Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

            1

            Ports fibre optique Multimode – ST (100BaseFX)

            1

            Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

            1

            1

            2

            Température de fonctionnement

            -10 à 60°C

            -10 à 60°C

            -10 à 60°C

            -10 à 60°C

            Demande de devis

            Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

              Vous êtes…

              Demande de devis

              Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                Vous êtes…

                Demande de devis

                Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                  Vous êtes…

                  Demande de devis

                  Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                    Vous êtes…

                    EDS-316-SS-SC-80

                    moxa-eds-316-ss-sc-80-image

                    EDS-316-MM-SC-T

                    moxa-eds-316-ss-sc-80-image

                    EDS-316-MM-ST-T

                    moxa-eds-316-mm-st-t-image

                    EDS-316-M-SC-T

                    moxa-eds-316-m-sc-image

                    Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

                    14

                    14

                    14

                    15

                    Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

                    2

                    1

                    Ports fibre optique Multimode – ST (100BaseFX)

                    2

                    Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

                    2

                    Température de fonctionnement

                    -10 à 60°C

                    -40 à 75°C

                    -40 à 75°C

                    -40 à 75°C

                    Demande de devis

                    Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                      Vous êtes…

                      Demande de devis

                      Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                        Vous êtes…

                        Demande de devis

                        Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                          Vous êtes…

                          Demande de devis

                          Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                            Vous êtes…

                            EDS-316-M-ST-T

                            moxa-eds-316-m-st-image

                            EDS-316-S-SC-T

                            moxa-eds-316-m-sc-image

                            EDS-316-SS-SC-T

                            moxa-eds-316-mm-sc-image

                            EDS-316-T

                            moxa-eds-316-image

                            Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

                            15

                            15

                            14

                            16

                            Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

                            Ports fibre optique Multimode – ST (100BaseFX)

                            1

                            Ports fibre optique Monomode – SC (100BaseFX)

                            1

                            2

                            Température de fonctionnement

                            -40 à 75°C

                            -40 à 75°C

                            -40 à 75°C

                            -40 à 75°C

                            Demande de devis

                            Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                              Vous êtes…

                              Demande de devis

                              Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                                Vous êtes…

                                Demande de devis

                                Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                                  Vous êtes…

                                  Demande de devis

                                  Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

                                    Vous êtes…

                                    les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

                                    Consultez aussi...

                                    Ozone Connect Maroc
                                    Nouveau départ, nouveau site web dédié au Maroc