Série IMC-21

Convertisseur Ethernet 10/100BaseT(X) vers fibre optique 100BaseFX

Avantages et caractéristiques

  • Fibre optique monomode ou multimode avec connecteur SC ou ST
  • Prise en charge de la fonction Link Fault Pass-Through (LFPT)
  • Commutateur DIP pour la sélection FDX / HDX / 10/100 / Auto / Force

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Description ​

Le convertisseur Ethernet à fibre optique IMC-21 de Moxa est un convertisseur de média industriel d’entrée de gamme de 10/100BaseT(X) à 100BaseFX conçu pour fournir un fonctionnement fiable et stable dans les environnements industriels difficiles.

La conception matérielle robuste garantit que votre équipement Ethernet puisse résister aux conditions industrielles exigeantes. Le convertisseur IMC-21 est facile à monter sur un rail DIN ou dans des boîtes de distribution et peut fonctionner de manière fiable à des températures allant de -10 à 60 ° C

Spécifications

Interface Ethernet

Nombre de ports

Vitesse maximale

Connecteur 

Protection et isolation magnétique

1

10/100BaseTX

RJ45

1,5 kV (intégré)

Interface Fibre optique

Nombre de ports

Vitesse maximale

Type de fibre optique

Connecteur 

Distance de transmission

1

100BaseFX

Modèle IMC-21-S-SC : Monomode 
Modèles IMC-21-M-SC / IMC-21-M-ST : Multimode

Modèles IMC-21-S-SC IMC-21-M-SC : SC
Modèle IMC-21-M-ST : ST

Monomode : 40 km
Multimode : 4 km / 5km  

Alimentation

Tension d’entrée

Tension de fonctionnement

Nombre d’entrées d’alimentation

Connecteur

Protection contre les surintensités

12 à 48 VDC

300 mA à 12 VDC

1

Bornier

Oui

Environnement de fonctionnement

Température de fonctionnement

Température de stockage

Humidité

-10 à 60 ° C

-40 à 70 ° C 

5 à 95% (sans condensation)

Caractéristiques physiques

Boîtier

Dimensions

Classement IP

Installation

Métallique

25 x 109 x 97

IP30

Installation sur rail DIN

Modèles disponibles​

IMC-21-M-SC

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-21-M-SC Moxa

IMC-21-M-ST

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-21-M-ST Moxa

IMC-21-S-SC

Convertisseur Ethernet vers fibre optique IMC-21-M-SC Moxa

Type de fibre optique

Multimode

Multimode

Monomode

Connecteur fibre optique

SC

ST

SC

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

Consultez aussi...