Série EDS-2008-EL

Switch Ethernet non administrable à 8 ports avec boîtier métallique 

Avantages et caractéristiques

Certifications

certification-C1D2-pour-le-convertisseur-série-vers-fibre-optique-ICF-1150-de-Moxa.

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Description ​

Les Switch Ethernet non administrable de la série EDS-2008-EL de Moxa possède 5 ports Fast Ethernet 10/100M, ce qui est idéal pour les applications qui nécessitent de simples connexions Ethernet industrielles. 

De plus, afin d’offrir une plus grande polyvalence pour une utilisation dans  des applications de différentes industries, la série EDS-2008-EL de Moxa permet également aux utilisateurs d’activer ou de désactiver la fonction de qualité de service (QoS) et de diffuser la protection contre les tempêtes (BSP) avec des commutateurs DIP sur le panneau extérieur du Switch Ethernet. En outre, Le Switch Ethernet non administrable EDS-2008-EL Moxa sont dotés d’un boîtier métallique robuste pour garantir sa compatibilité avec les environnements industriels et les connexions fibre optique (SC ou ST multimode).

La série EDS-2008-EL de Moxa a une entrée d’alimentation unique 12/24/48 VDC, un montage sur rail DIN et des capacités EMI / EMC de haut niveau. En plus de sa taille compacte, la série EDS-2008-EL a passé un test de rodage à 100% pour garantir qu’elle fonctionnera de manière fiable après son déploiement. La série EDS-2005-EL de Moxa vous offre aussi des modèles (modèles-T) à une température de fonctionnement étendue allant de  -40 à 75°C 

Spécifications

Interface Ethernet

Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Multimode- ST (100BaseFX)

Modèle EDS-2008-EL : 8 ports

Modèles EDS-2008-EL-M-SC : 7 ports

Modèles EDS-2008-EL-M-ST: 7 ports

 

Tous les ports supportent :

Mode Full/Half duplex
Vitesse auto-négociation
Auto-connexion MDI/MDI-X

Modèle EDS-2008-EL-M-SC : 1 port

Modèle EDS-2008-EL-M-ST : 1 port

Alimentation

Tension d’entrée

Tension de fonctionnement

Courant d’entrée

Connecteur d’alimentation

Protection contre l’inversion de polarité

Protection contre les surcharges

12 à 48 VDC

9,6 à 60 VDC

670 mA à12 VDC

Bornier amovible – 2 contacts

Oui 

Oui 

Environnement de fonctionnement

Température de fonctionnement

Température de stockage

Humidité

Modèles EDS-2008-EL / EDS-2008-EL-M-SC / EDS-2008-EL-M-ST : -10 à 60°C 

Modèles EDS-2008-EL-T / EDS-2008-EL-M-SC-T / EDS-2008-EL-M-ST-T : -40 à 75°C

-40°C ~ +85°C

95% RH à 60°C

Caractéristiques physiques

Boîtier

Dimensions 

Indice de protection

Installation

Métallique

Modèles EDS-2008-EL : 36 x 81 x 65 mm

Modèles EDS-2008-EL-M-ST : 36 x 81 x 70,9 mm

Modèles EDS-2008-EL-M-SC : 36 x 81 x 67,9 mm

IP30

Montage sur rail DIN & Mural

Modèles disponibles​

EDS-2008-EL

Switch Ethernet non administrable EDS-2008-EL Moxa

EDS-2008-EL-T

Switch Ethernet non administrable EDS-2008-EL Moxa

EDS-2008-EL-M-SC

Switch Ethernet non administrable EDS-2008-EL Moxa

EDS-2008-EL-M-SC-T

Switch Ethernet non administrable EDS-2008-EL Moxa

Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

8

8

7

7

Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

1

1

Ports fibre optique Multimode – ST (100BaseFX)

Température de fonctionnement

-10 to 60°C

-40 to 75°C

-10 to 60°C

-40 to 75 °C

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

EDS-2008-EL-M-ST

Switch Ethernet non administrable EDS-2008-EL Moxa

EDS-2008-EL-M-ST-T

Switch Ethernet non administrable EDS-2008-EL Moxa

Ports Fast Ethernet (10/100 Base T(X)) – RJ45

7

8

Ports fibre optique Multimode – SC (100BaseFX)

Ports fibre optique Multimode – ST (100BaseFX)

1

Température de fonctionnement

-10 to 60°C

-40 to 75°C

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

Consultez aussi...