Moxa PTC-101 - Convertisseur Ethernet vers fibre optique

Avantages et caractéristiques

  • 1 port 10/100BaseT(X) avec auto-négociation et auto-MDI / MDI-X
  • Alarme de panne de courant par sortie de relais (pour les modèles LV uniquement)
  • Prise en charge de la fonction Link Fault Pass-Through (LFPT)
  • Double entrées d’alimentation DC redondantes (pour les modèles LV uniquement)
  • Alimentation à haute fiabilité élimine le besoin d’un transformateur d’alimentation externe
  • Conforme à la norme EN 50121-4 pour les applications ferroviaires du matériel roulant
Demander un devis

Description

Le convertisseur Ethernet à fibre optique Moxa PTC-101 vous permet de convertir le réseau 10/100BaseT(X) en 100BaseFX. Les modèles sont disponibles avec des connecteurs SC, ST ou LC. 

Le convertisseur Moxa PTC-101 élimine le besoin de câblage supplémentaire et prend en charge les protocoles IEEE 802.3 et IEEE 802.3u / x avec la détection automatique 10/100M, full / half-duplex et MDI / MDI-X afin de fournir une solution complète pour vos réseaux Ethernet industriels. 

Moxa PTC-101 est conforme aux sections obligatoires de la norme EN 50155 en rapport avec la température de fonctionnement, la tension d’entrée d’alimentation, les surtensions, les décharges électrostatiques, les vibrations, ainsi que le revêtement conforme et l’isolation de l’alimentation, rendant le convertisseur Ethernet à fibre optique adapté à une variété d’applications industrielles.

Informations complémentaires

Marque

Moxa

Ports Ethernet

1

Alimentation

20/72 VDC, 85 à 264 VAC, 88/300 VDC

Température

Étendue

Montage

Rail-DIN

Interface fibre optique

Monomode LC, Monomode SC, Monomode ST, Multimode LC, Multimode SC, Multimode ST

Ports fibre optique

1

Connecteur Ethernet

RJ45

Interface Ethernet

Fast Ethernet 10/100BaseT(X)

fiche technique

Les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...