ADAM-6541/ST

Convertisseur Ethernet vers fibre optique multimode

Avantages et caractéristiques

  • 1 port Ethernet 10/100BaseTX
  • 1 port fibre optique multimode 100Base-FX
  • Prend en charge la transmission en mode différé
  • Supporte l'auto-négociation
  • Prend en charge le contrôle de flux full / half duplex
  • Fournit une protection contre les surtensions (EFT) de 3000 VDC pour les lignes électriques
  • Offre une protection ESD Ethernet de 4 000 VDC

Demande de devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir votre devis gratuit 

Description ​

La transmission par fibre optique offre les avantages d’une large bande passante, d’une immunité aux interférences EMI / RFI et d’une transmission de données sécurisée. ADAM-6541/ST1 est un convertisseur Ethernet à fibre optique conçu pour convertir les réseaux Ethernet en réseaux fibre optique multimode d’une manière transparente. Par conséquent, ADAM-6541/ST1 constitue une solution idéale pour les applications FTTB (Fiber to the building) dans les centraux ou les sites locaux. 

ADAM-6541 prend en charge la détection automatique MDI / MDIX, vous n’avez donc pas besoin d’utiliser des câbles croisés. Il comprend également un contrôleur de commutateur capable de détecter automatiquement la vitesse de transmission (10/100BaseTX). Le port Ethernet et fibre optique du convertisseur ADAM-6541/ST1 disposent de mémoires tampons prenant en charge les mécanismes de stockage et de retransmission, ce qui garantit que les données peuvent être transmises correctement.

Spécifications

Interface Ethernet

Nombre de ports

Vitesse maximale

Connecteur 

Protection ESD

Isolation

1

10/100BaseTX

RJ45

4,000 VDC

1500 Vrms

Interface Fibre optique

Nombre de ports

Vitesse maximale

Type de fibre optique

Connecteur 

Distance de transmission

1

100BaseFX

Multimode

ST

2 km

Alimentation

Tension d’entrée

Nombre d’entrée d’alimentation

Connecteur

Protection contre les surtensions (EFT)

10 ~ 30 VDC

1

Bornier à vis à 2 broches

3,000 VDC

Environnement de fonctionnement

Température de fonctionnement

Température de stockage

Humidité

0 ~  60 ° C

10 ~ 70°C

5 à 95% (sans condensation)

les clients ayant déjà acheté ce produit ont aussi regardé les produits...

Consultez aussi...